Борьба с агрессией. Как избавиться от агрессии?

Агрессия уводит нас от счастья!

Любая наша эмоция, это привычка. Мы привыкли так или иначе реагировать на происходящее. На одно и тоже разные люди реагируют по разному, потому что имеют разный опыт, разное мировоззрение и как следствие разные привычки.

Чтобы избавиться от агрессии, нужно изменить привычку. Откуда же она берется?

Агрессия порождается обидой и неприятием ситуации. Это из-за привязанностей. Самых разных, привязанностей к месту на парковке, когда мы злимся что заняли наше место, привязанность к работе, результатам своего труда и т.д. всё что нас цепляет. Это привязанности, которые нужно отпустить. Чем сильнее привязанность, тем сильнее будет страдание.

Всё было бы ничего, но агрессия очень редко когда уместна. Более того из-за неё в нас развиваются болезни ( все болезни от нервов, но наиболее деструктивные эмоции это обида и агрессия) и это будет уменьшать наше счастье, в том числе из-за плохого самочувствия. Но и меняется мир вокруг нас, который наше отражение. С нами всё чаще и чаще будут негативные ситуации, мир к нам будет всё более враждебен и агрессивен. Что потребует от нас еще большего напряжения, агрессии и конечно в итоге мы будем болеть и страдать.

Мы притягиваем к себе соответствующих людей и ситуации, которые думают примерно так же. И будут тоже агрессивны к нам в том числе.

Поэтому в наших интересах бороться и избавляться от мешающих нам, негативных эмоций.

Нужно изменить тенденцию своего ума на противоположную. Чтобы ум понял, что мир не такой агрессивный, как нам кажется или каким мы его создаем вокруг себя.

Самое эффективное, что я нащупал в практиках, это медитация пожелания всем счастья и благодарности. В самом начале её может не хотеться делать, наше эго, эгоизм будет сопротивляться, но нужно каждый день по 5 минут в день желать всем счастья. И если все вокруг будут счастливы (а рано или поздно окружающие нас люди сменятся на таких), то не будут нас трогать, а во вторых мы изменяем тенденцию и привычку своего ума, что сделает нас в итоге более здоровыми и счастливыми.

Желаю счастья, любви и вдохновения!