Чувство вины и как избавиться от чувства вины?

Чувство вины бывает разным. Одно это когда мы реально что-то сделали не так, а второе это мнимое, когда нам внушают, что мы в чём-то виноваты. Грань между этим крайне тонкая и порой различить это не возможно. И третье, если мы люди ответственные, разумные, то иногда, что-то сделав, мы начинаем сами себя винить и нагружать этим чувством, хотя это может быть вообще не так, мы можем что-то додумывать и погружать сами себя в это не нужное чувство.

Во всех трех случаях с чувством вины необходимо работать.

Чтобы избавиться от чувства вины, во-первых, нужно осознать, что это чувство деструктивно и ничего кроме боли оно ничего не принесет. Т.е. если от него не избавиться, то оно будет очередной тяжесть за спиной, которую мы понесем всю жизнь и это будет нам сильно мешать. Во-вторых, мы сами только усиливаем внутри себя это чувство, мы не умеем с ним работать.

Осознав это, можно уже работать с чувством вины. А именно:

  • Внутри себя еще раз просматриваем своё состояние и осознаём, что да мы могли что-то накосячить, но сделали это по своему неведению и в следующий раз мы обязательно сделаем лучше. И если мы сейчас не отпустим это чувство вины, то у нас не будет энергии что-то исправить сейчас и сделать лучше потом!
  • Простить себя, за сделанное. Внутри себя можно как мантру повторять следующую фразу: «Я прощаю себя и отпускаю чувство вины, т.к. сделал по неведению. Я буду стараться в следующий раз сделать лучше.»
  • Стремление исправить. Если у нас нет этого стремления, то прощая себя мы будем эгоистами и это нам аукнется еще больше, поэтому, если мы избавляемся от чувства вины, то только вместе с тем, чтобы исправить ситуацию. Иначе лучше не избавляйтесь от вины. Поверьте мне, от вашего эгоизма вам же будет хуже, чем с чувством вины

    Прощая себя нам нужно понять, можем ли мы что-то изменить в ситуации. Бывает так, что сделать уже ничего нельзя и тогда мы только благодарим внутри себя ситуацию и всех людей, что в ней участвовали.

    Если что-то изменить можно, то обязательно это делаем! Иначе эта ситуация подвиснет и не будет до конца решена, что может всплыть позднее.
  • Приносим извинения в открытой форме, тем, кого считаем что обидели, из-за чего у нас возникло чувство вины. Про себя это тоже можно сделать, если нет возможности сказать вслух, или человек уже не рядом. Но только в случае если, действительно нет возможности сказать вслух.
  • После этого мы благодарим ситуацию и людей. Благодарим внутри себя, повторяя слова: «Благодарю вас за опыт» и благодарим еще за то, за что хочется поблагодарить именно в этой ситуации. Если ничего не приходит, то придумайте хотя бы что-то одно.

    Без благодарности, полностью отпустить ситуацию и избавиться от чувства вины не получится. Где-то очень глубоко внутри мы будем злиться. Поэтому крайне важно поработать с благодарностью и поблагодарить!

P.S. Если не проработать чувство вины внутри себя, то это очень сильно ухудшает отношения, но об этом подробнее в следующий раз ;)

Избавиться от чувства вины отдавая долги

Ну и конечно нет смысла зацикливаться на чувстве вины, а думать как исправить ситуацию. Всегда можно что-то сделать, отдать долги, если мы что-то должны другим. Отдать долги можно в любом случае, даже если этих людей нет с нами рядом! Самое простое и мощное что мы можем для них сделать, это желать им счастья !!! Тогда через это пожелание мы будем дарить свою любовь и тем самым отдавать им долг.

Если мы выполняем свой долг, то чувство вины исчезает и перерастает в сочувствие, что очень хорошо. Если мы не осознаем свой долг, то в разных ситуациях может быть чувство вины, которое не должно было быть, но не имея знания мы начинаем считать себя или кого-либо виноватым.

Чувство вины и отношения

Очень хочется добавить, что чувство вины очень ухудшает отношения. Даже если это чувство вины к кому-то другому. Особенно опасно чувство вины для женщин, когда девушки склонны себя винить за что-то, например, что плохо заботятся о любимом, и т.д. мысли могут быть очень и очень разные

Еще важное дополнение на тему: «как избавиться от чувства вины»

Это мой опыт, совмещая йогу и технику EFT (Emotion Freedom Technic). Совмещаю, чтобы было более понятно и эффективно, т.к. в одном хорошо объясняется одно, в другом другое, но если совмещать, то всё встает гармонично на свои места Хотя совмещение практик обычно не рекомендуется

Так вот, суть в том, что суть нас, это безграничная радость и любовь, но в силу неведения, отсутствия знания мы об этом забыли. Чем больше в нашем сердце любви, доброты, тем меньше будем причинять вреда другим, и тем больше в итоге будем счастливы. Поэтому любовь должна течь непрерывно. Как только поток любви уменьшается, начинаются проблемы.

Чтобы избавиться от чувства вины, нужно чтобы любовь увеличивалась, если мы себя начинаем винить, то любовь уменьшается, т.к. мы сами раскручиваем негативную тенденцию, отдаляемся от своей сути и энергия от нас уходит. А если нет энергии, то мы ничего не можем изменить и будем дальше винить себя, вплоть до депрессии или каких-то серьезных заболеваний!

Поэтому нужна энергия для изменений - изменения ситуации, изменения эмоций. В данном случае, чтобы избавиться от чувства вины, но вообще это универсальная техника. Чтобы энергия появилась, нужна любовь. Чтобы появилась любовь, нужно принять себя со всеми своими недостатками, проблемами. Принимая себя, таким как есть, мы осознаем, что сделали всё что могли, в следующий раз мы обязательно сделаем лучше! Потому что мы развиваемся, меняем себя!

Чтобы принять себя, проговариваем про себя мысли следующего примерного содержания:

  • "Не смотря на то, что я сейчас испытываю чувство вины, я принимаю себя, таким как есть. Я люблю себя! Не смотря на эмоции, я вижу чувство вины внутри себя и принимаю её. Я принимаю себя и люблю себя!"

Повторяйте эти слова какое-то время и помните, что эти эмоции не есть мы. Суть нашего я – это безграничная любовь и счастье!

Как не испытывать чувство вины

Очень хороший ролик с ответом Лазарева С.Н. на тему как избавиться от чувства вины:

Желаю счастья, любви и вдохновения!