Для счастья в жизни очень важно перестать оценивать

Для счастья в жизни очень важно перестать оценивать других людей или ситуации, или более глобально быть в состоянии созерцания, присутствия. Быть в состоянии присутствия не просто, и один из шагов к этому это перестать оценивать других людей и их поведение. Оно может быть каким угодно, главное чтобы мы не оценивали хорошо это или плохо.

Нет ничего плохого или хорошего, есть уместное или не уместное. Если что-либо уместно это может принести благо. Если что-то не уместно, это может принести страдания.

Поэтому мы не оцениваем что хорошо, а что плохо. В лучшем случае мы определяем уместно это или не уместно. Разница между этим существенна.

Уместность или не уместность определяется нормами общества, моралью, нравственностью и чувством долга (в том числе нашего личного долга)

Очень здорово, если мы перейдем от оценки хорошо или к плохо к более эффективному поведению: подходит это нам или не подходит. Уместно ли это для нас, уместно ли это для нас в контексте конкретной ситуации или нет. Всё что не уместно, может быть нами отброшено за ненадобностью.

Если что-то не уместно для нас, мы не направляем туда своё сознание и не растрачиваем на это свою энергию, переключая внимание на то, что необходимо. Конечно, всегда есть тонкости. Если что-то не уместно, но наш долг (по какой-то причине) вмешаться, то мы конечно вмешиваемся и стремимся исправить ситуацию. Уместность и не уместность не означает пассивность и бездействие. В этот момент существует как бы троица: «уместно», «не уместно», «долг». И если в чём-то наш долг, то мы его исполняем, но при этом мы воздерживаемся от оценок хорошо или плохо.

Мы не знаем что на самом деле хорошо, а что плохо. У нас не хватает отточенности разума, чувств, мы не видим всех хитросплетений связей в мире, поэтому не можем понять что хорошо, а что плохо.

В потенциале хорошо то, что расширяет свободу всех людей, раскрывает их внутренний потенциал, повышая счастье.

Желаю счастья, любви и вдохновения!