Как перестать страдать? Причины страданий.

На практиках йоги мы учимся наблюдать за эмоциями, чтобы развить в себе наблюдательность и дистанцироваться от эмоций.

Например, мы испытываем негативные эмоции, они нам не нравятся, мы хотим избавиться от них. В этот момент важно осознать, что эти эмоции, это не мы. Наша основа это безграничная радость и любовь, остальные эмоции мы слишком привыкли считать своими, на самом деле они являются мешающими нам.

Хорошей метафорой поясняющее это, грязь на нашей одежде, которая налипла в плохую погоду. Мы её незаметно для нас сами подцепили. Мы же не думаем, что одежда, которую мы одеваем и тем более грязь на ней это мы. А вот к эмоциям, которые не являются нашей основой, мы слишком привязываемся и считаем собой!

Именно это и является причиной страданий. Привязанность к эмоциям. Задача практики йоги отстраниться от эмоций и понять что это наносное, оно просто крепко прилипло.

Как только мы отстраняемся, у нас уже есть возможность, осознанно, что то изменить! Мы можем постараться растворить мешающую нам эмоцию и перестать её испытывать, тем самым очищая себя, чтобы было больше эмоций счастья и радости.

Лама Оле рекомендует в этот момент думать: "так вот что испытывают люди, которые страдают" и просто наблюдать за эмоцией, какая она, не вовлекаясь.

Я в эти моменты, стараюсь растворить эту эмоцию через то, что принять её, понять, что она пришла заслуженно ко мне и что сейчас нужно принять её с любовью, увеличить количество любви в своём сердце по отношению к себе и ситуации. Любовь является основой нас и это позволяет получить энергию, чтобы отпустить эту эмоцию и растворить её.

Практическая задача, как можно быстрее суметь переключиться эмоционально и ментально. Не давать своим эмоциям и разуму погрузиться в раскручивание негативных эмоций, ситуации. Как можно быстрее свой ум, сознание переключить и тем самым растворять привычку реагировать с негативными для нас эмоциями.

Подводя итог, причина всех страданий в нас самих, мы слишком привязываемся к чему-либо! Задача работать с этим, чтобы избежать страданий в будущем! ;)

Желаю счастья, любви и вдохновения!