Как простить обиду, перестать обижаться и научиться прощать?

Я рассмотрю эту тему позже более подробно, сейчас хочу написать лишь, что это симптом. Важно научиться не обижаться, тогда не нужно будет прощать.

Сразу отвечу на вопрос: «нужно ли прощать обиду»? Однозначно нужно! Если мы обижаемся, копим обиды в себе, то рано или поздно это будет причинять страдания нам самим. Начиная что будет сильно ухудшаться здоровье, падать иммунитет и заканчивая тем, что мы можем потерять друзей, общение и т.д. т.к. люди будут чувствовать что в нашем подсознании много обид, а общаться приятно с тем, кто счастлив! Чем больше в нас обид, тем меньше счастья!

Простить обиду и перестать обижаться не просто, т.к. весь современный западный мир, во многом, построен на потреблении, на получении, на сравнении. Что приводит к тому, что люди начинают сравнивать у кого что лучше, чтобы получить еще лучше и больше или требовать, что что-то должно быть так или иначе, к чему привыкли или на что-то рассчитывали. Всё это связано с ожиданиями, которые мы нам навязывают, а мы принимаем, думая, что так и нужно.

Т.е. мы обижаемся, когда что-то не соответствует нашим ожиданиям по тем или иным причинам. В этом и кроется причина обид.

Умение прощать – путь к счастью

Если мы не умеем прощать обиды, то очень быстро накапливаем проблемы внутри себя и это будет серьёзно уменьшать наше счастье. Мы не сможем легко и свободно двигаться по жизни, а будем помнить эти обиды или они будут на нас давить подсознательно. В наших интересах отпустить ВСЕ обиды как можно быстрее!

Если обид накапливается много они перетекают в злость и агрессию к окружающему миру или себе. Такие эмоции очень негативно будут сказываться на нашем здоровье. Иммунитет будет ослабляться и в итоге мы создадим сами себе разнообразные болезни!

Обиды возникают не просто так. Закон кармы

Очень сложно простить обиду на 100% если нет осознания, что нас обидели не просто так, мы сами это заслужили.

Вся наша жизнь устроена по законам кармы. Мы что-то делаем, думаем это будет приносить свои плоды. Любой наш поступок или мысль это причина, которая создаст следствие. К нам всегда возвращаются последствия наших действий. Если мы кого-то обижаем, то рано или поздно это создаст такие условия, что нас кто-то обидит. Всё что мы транслируем во вселенную, к нам возвращается.

И конечно очень важно осознавать, что мы живем ни одну жизнь, а множество. Наша душа бессмертна и мы рождаемся новых телах, но весь накопленный опыт и карму мы несем в себе. Очень важно понимать, что то, что к нам возвращается результат множества жизней в прошлом. Сейчас мы можем быть очень добрыми, стараться никого не обижать, но нас могут обижать очень часто. Это иллюстрирует, что к нам приходят результаты наших, собственных действий в прошлом.

Как перестать обижаться ?

Чтобы перестать обижаться важно

  • Научиться принимать с благодарностью любую ситуацию. Находить повод, чему быть благодарными в той ситуации, которая нам не нравится.
  • Понимать, что мир может измениться в любую секунду и наши ожидания могут быть неоправданны, поэтому важно жить без ожиданий. Планировать, и стремиться к осуществлению, но не ожидать.
  • Чтобы не обижаться важно не держать претензию внутри. Уметь АДЕКВАТНО выразить её.
  • А если мы умеем благодарить, то у нас будет всё меньше и меньше претензий, ожиданий, а следовательно и обид. Мы перестанем всё меньше обежаться, особенно по пустякам.

    Обида часто возникает как результат нашего завышенного ожидания.

    Мы хотим, чтобы было так или иначе. Но мир намного сложнее, многообразнее, непредсказуемее, чем мы желаем или можем представить.

    Очень многие «учителя» говорят о том, что необходимо просто жить с наслаждением, ничего не ожидая. Это действительно очень важно. Любые наши ожидания, это бомба замедленного действия, которая обязательно взорвется и принесет нам страдания. Т.е. своими мыслями – ожиданиями мы сами создаем себе сложности в будущем!

    Конвертируйте свои обиды, недовольство во благо себе и другим

    Как только внутри вас есть обиды, недовольство, и вы заметили это в себе, то можете использовать на благо себе и другим. Если это осталось не осознанным, то оно принесет вам в итоге страдания. Т.е. задача как можно быстрее обнаружить в себе, осознано, негативные эмоции, сказать себе, что они есть и принять решение с этим что-то сделать.

    Итак, если вы останетесь в этих эмоциях, то ничего хорошего это не принесет точно, а плохого может принести очень много. Поэтому, можно эти эмоции конвертировать на пользу себе и другим. Сейчас в этот момент есть энергия, которая проявляется таким образом и следовательно это можно использовать.

    Именно в эти моменты можно желать счастья своим обидчикам, или кому-либо. Просить «учителей йоги» помочь нам справиться с ситуацией, сгармонизировать ситуацию. Вся энергия будет направляться на положительное, это сильно меняет жизнь к лучшему. Изменения могут быть не видны, это может быть улучшение чего-либо в жизни или в вашей жизни не случатся сильные неприятные вещи. Вся энергия пожелания счастья пойдет на предотвращение проблем. Чем больше это практиковать и оттачивать свою логику, интуицию, тем отчетливее вы сможете замечать эти связи.

    Желаю счастья, любви и вдохновения!