Как справиться с хандрой и депрессией?

Статья Ольги Валяевой

Женщины частенько страдают от самих себя. От своего настроения. Когда его отсутствие перетекает в хандру, лень, легкую форму депрессии, апатию.

Да что скрывать – я сама такая. Встанешь не с той ноги – и не заметишь как к вечеру уже навалился пессимизм. Всей своей тяжелой тушей. Придавил – и не сдвинуться. Все раздражает. Ничего не хочется. Ничего не радует. В общем, не жизнь, а какое-то мучение.

Что делать с этим? Вариантов много.

Можно ничего не делать. Может быть, само пройдет. Иногда и правда проходит. А иногда спутниками девочки становятся антидепрессанты. Это уже не очень оптимистичный расклад…

Можно яростно бороться. Клеить упорно сверху улыбку, доказывать всем, что у меня все хорошо. Даже самую себя убедить в том, что все отлично. Но вдруг что-то пошло не по плану – и взвыв эмоций. Откуда? Как раз отсюда – от непринятия своей хандры и апатии.

Некоторые любят в таком состоянии опуститься на самое дно. Опуститься, прочувствовать, прожить. Чтобы потом от этого дна оттолкнуться – и всплыть. Рецепт на любителя.

А что помогает мне и моим подругам? Вот этим я и поделюсь

1. Выйти из дома. Прогуляться на свежем воздухе, хотя очень не хочется. Свежий воздух содержит много жизненной силы, вот так прогуляешься – и откуда-то силы берутся. Выйти из привычной атмосферы, где много надо делать и ничего не хочется. Выйти из пространства, где происходят конфликты. Просто выйти и все.

2. Поехать на природу. Или просто в парке сесть прямо на газон или в сугроб. Прижаться к дереву. Побродить по ручью или реке. Природа лечит все болезни. В лесу силы больше, чем в мегаполисе. Попробуйте, и вы поймете о чем я. Час прогулки в роще – и уже забываешь, по каком поводу страдания. Но иногда часа мало. Нужно два или три. Или вообще на все выходные уехать.

3. Лечь спать пораньше. Иногда апатия – следствие нарушенного режима дня. Что в то время, когда наши силы должны восстанавливаться мы сидим в социальной сети. А восстанавливаются они особо активно с 9 до 12 ночи. После часу ночи сон не несет уже такой силы и целебности. Попробуйте хотя бы разок забросить все – и лечь спать рано. Может быть, утром все пройдет и как рукой снимет.

4. Уборка. На нее обычно сил нет, но тут главное начать и войти во вкус. Мне помогает начать с посуды. Особенно если ее много. Смотришь на чистейшую раковину, и сразу хочется пол вымыть. А когда моешь пол, параллельно видишь что-то лишнее, что давно пора выбросить. Такое очищение лечит душу и ум женщины. Дышать становится легче, дома находиться приятнее, а жить радостнее.

5. Общение с подругами. Тут важно, чтобы это общение вас радовало. Не просто собрались. Или не просто всем кости перемыли. А настоящая поддержка единомышленниц. Которые скажут: «Малыш, тебе грустно, но у тебя все получится. Мы с тобой и очень-очень тебя любим». И становится легче. Мужчина вас никогда так не почувствует. Как и те подруги, с которыми вы не на одной волне.

6. Молитва. Она лечит от всего. В момент апатии вообще не хочется молиться. Но если начать, попробовать. Открыть в молитве Богу сердце, рассказать о своих страхах, сомнениях, честно и открыто. Не просить ничего, не читать текст, который не понимаешь. А от всей души: Ты знаешь, мне как-то плохо. И сама грымза, и всех достала. И на работе не ладится, и с детьми у меня не получается быть хорошей матерью…».. Помолилась – и уже как-то почище и полегче.

7. Дневники. Бывает очень забавная вещь. Садишься и пишешь, как все плохо. Потом начинаешь на бумаге размышлять почему и откуда. И через час писанины понимаешь, что все хорошо. Как будто все само рассосалось. Сама все поняла, все увидела, и уже хорошо. И ум упорядочился. И настроение улучшилось.

8. Уход за собой и своим телом. Иногда достаточно ванны или душа. Которые вы принимаете не на бегу, а прочувствованно. Маски, массажи – кому что нравится. Может быть, занятия спортом, физическая нагрузка, бег, плавание. Уделяя внимание своему телу и его потребностям, тем самым мы лечим и душу….

9. Исполнить мечту. Наши мечты не всегда сложны и неисполнимы. Часто мечтой бывает какая-то кукла, не купленная вам когда-то. Или прогулка на велосипеде по лесу. Или платье принцессы, которое у вас висит в шкафу, но вы его не носите…. Попробуйте в такие дни исполнять свои мечты. По одной.

10. Сделать что-то, что ты любишь. Без повода и корысти. Сделать что-то для другого или для себя. Написать историю, спеть песню, станцевать, почитать книгу… Вариантов много – главное выбрать свой. Отложить в сторону рутину – и позволить себе получить удовольствие. А еще лучше позволить себе реализовать свой творческий потенциал.

11. Благотворительность. Сделать что-то для другого, чем-то порадовать его. Без фанатизма и отдачи последней рубахи. Просто увидеть того, кому сейчас сложнее, чем вам и помочь. Чем можете. Вниманием, советом, вещами, едой, деньгами. Не заметите, как причина вашей апатии уже покажется вам незначительной.

Что может помочь, но лучше не злоупотреблять:

1. Сладости. И еда вообще. Многие из нас только так себя и лечат. Да, это помогает. Ненадолго. Сахар попадает в кровь, и оптимизма уже больше. А потом мы жалуемся на складки тут и там. Совсем лишать себя сладкого женщине вредно. От этого уже начнется депрессия. Можно перейти на натуральные сладости – фрукты, сухофрукты, мед. И кушать все вредное до 12 часов дня. Маленький кусок шоколада, который ну очень хочется. Но до 12 дня. А не на ночь. Потому как лишние килограммы тоже не обрадуют…

2. Загрузить себя делами. Чтобы некогда было переживать. От депрессии отвлечетесь. Но когда дела кончатся, вы останетесь с ней наедине снова. И сил у вас для того, чтобы с ней справиться будет гораздо меньше. Да и дела, скорее всего, вы сделаете на «троечку». Так может быть, не стоит убегать от своей тоски?

3. Ныть. Можно ныть всем вокруг, как все плохо. Только лучше от этого вам не сделается. Облегчение получите на секунд двадцать. А отношения будут испорчены. Никому не нравится быть помойным ведром для чужого нытья. Даже если ноет очень любимый и близкий человек. Использовать в таком качестве близких – это не самая лучшая идея.

А вообще кризисное состояние дается нам не просто так. Это идеальное время для очищения жизни, сознания, души. И время для того, чтобы задуматься о том, что делать дальше, Точка выбора, в которой вы формируете свое будущее. Если лежать в этом болоте – то и завтра в этом болоте проснешься. А если сделаешь шаг на берег – то уже завтра можно увидеть красоту мира и почувствовать себя счастливой.

Выбор за нами – и это вдохновляет. Даже тогда, когда ничего не хочется и ничего не радует.

Депрессия – не приговор. А возможность увидеть новые горизонты. Главное – захотеть из увидеть. И сделать хотя бы один шаг в их сторону.

Желаю счастья, любви и вдохновения!