Как стать счастливым? 3 шага к счастью!

Чтобы стать счастливым, нужно

  1. Захотеть перестать страдать.
  2. Осознать, что все страдания от нас самих, от незнания, которое приводит к нашим мыслям и действия, которые возвращаются к нам страданиями
  3. Накопить много хороших, добрых, счастливых впечатлений.

Это та основа, которая приводит к счастью. Но пункт 3 не так прост, как кажется. Нам важно накопить как можно больше приятных для нас впечатлений, но только таким путем, чтобы это не приводило к страданиям кого-либо.

А для этого нам очень важно:

  1. Желать всем счастья (если все вокруг будут несчастны. То мы не сможем стать счастливыми)
  2. Накапливать положительные впечатления, соблюдая следующие 3 принципа:
  •  Принцип добра, когда мы не должны   причинять   вред   ни   одному   живому   существу  без крайней на то необходимости. Если такой возможности нет, то должны поступать так, как велит наш долг.
  • Принцип эффективности – Мы не должны направлять своё сознание и растрачивать свою энергию на то, что не ведёт нас к нашим целям.
  • Принцип отказа от страданий – Я отказываюсь от страданий, никто и ни что не может навязать мне страдания. Я буду всеми силами помогать  живым   существам  преодолевать их страдания, если они волеизъявили это и у меня есть возможность им помочь.

В Йоге эти принципы называют первым, вторым и третьим соответвенно. Эти принципы лежат в основе всей йоге. Если они не соблюдаются, то это уже не йога. Вот так вот ;) Йога - это раскрытие счастья!

Желаю счастья, любви и вдохновения!