Коротко о главном

В этом воплощении многим из нас сильно повезло. Благодаря силе многих благих заслуг в прошлых жизнях мы обрели тело человека. Оно практически здорово ( мы не страдаем сильными болезнями ) . Наш ум так же, в целом, ясен и мы можем мыслить здраво.

Но этого могло не быть, это большая удача. И наша задача не растратить такую драгоценную возможность и осуществить цель жизни: осознать тем, кем мы являемся на самом деле.

Когда в нашей жизни все хорошо, мы здоровы, энергичны, успешны, значит у нас огромный запас благочестия с прошлых жизней и этим стоит пользоваться разумно.

Если мы много времени проводим отдыхая, наслаждаясь, значит практически впустую растрачивается этот запас. Благая карма рано или поздно закончится, если мы не создаём её вновь добродеятельными действиями и мысленными устремлениями.

Мы можем полагать, что все хорошее что есть, естественно и так должно быть. Да, это справедливо, все что мы имеем заслуженно нами в прошлом. Но оно заслуженно огромными усилиями и лишениями, когда мы выполняли аскезы, служение другим и накапливали благую карму.

Сейчас, в наслаждения мы её растрачиваем и это рано или поздно закончится.

Почему?

В прошлом мы накопили не только благую карму но и множество дурной, когда причиняли другим вред и/или испытывали негативные эмоции. Когда мы уходили от любви и причиняли боль другим или не могли правильно её принять по отношению к себе.

За многие жизни мы накопили её огромное количество, поэтому рано или поздно мы так же ощутим это на себе.

И поэтому сейчас, когда у нас есть здоровье, силы, здравый ум, осознавая законы кармы, хорошей идеей является выполнять такие действия, практикуя таким образом, чтобы наша свобода в будущем увеличивалась. Практики осознанности, устранения неведения и привязанностей.

Все благие заслуги заслуги нам нужны чтобы мы могли практиковать то, что увеличит нашу свободу и поможет нам освободить свой ум от иллюзии сансары.

Если мы не занимаемся практикам освобождения ума, то будем перерождается вновь и вновь в различных условиях. В каких-то жизнях будет больше счастья, в других страданий. Но этот круговорот рождения и смертей нужен для того, чтобы мы осознали свою истинную духовную природу.

Как правило, подобное знание, мы начинаем искать только когда нам плохо и мы не видим выхода из своих страданий. А когда все хорошо мы находимся в иллюзии что так будет всегда.

Поэтому те, кто разумен и обладает благой кармой получить подобное знание будет стараться практиковать заранее, когда в жизни, в целом стабильно и негативная карма пока не проявляется сильно.

Наша задача осознать что все страдание и счастье происходят из нашего ума.

А значит ключ к нашему счастью и страданию находится в контроле своего ума, в наполнении его добротой и состраданием ко всем живым существам.

И когда мы по-настоящему осознаем что наше счастье это состояние нашего ума, мы будем всеми силами стараться наполнить свой ум добродеятельными тенденциями, когда мы не только не причиняем вред другим, а желаем всем счастья.

Тогда мы всеми силами будем стараться прежде всего контролировать тенденции своего ума.

Когда мы будем испытывать негативные эмоции мы будем стараться как можно быстрее их растворить, осознавая что это омрачения нашего ума и кроме страданий нас самих и окружающих это ничего не принесет.

А так же мы будем стараться всеми силами удержать в уме добродетельный настрой вне зависимости от происходящего!

Мы будем осознавать, что наш настрой ума очень важен. И если добродетельный настрой ума потерян какие бы благие действия мы не предпринимали они принесут или меньше пользы или даже вред.

Кармический результат физических действий зависит не только от самих действий, но и от мотивации и настроя, с которым они совершаются.

Поэтому, наше внутреннее состояние и состояние нашего ума, это то над чем имеет смысл сосредоточиться в первую очередь в практике и повседневной жизни.

#карма #жизнь #счастье #радВсегда #желаюВсемСчастья

Желаю счастья, любви и вдохновения!