О чём нам говорит обида?

Обида возникает из-за привязанности к результату! ;)

В настоящее время в мире превалирует тенденция потребления, когда нас учат с самого детства, что правильно получать, потреблять. Всё становится одноразовым для потребления всё больше и больше. Нас приучают, что счастье, это что-то получить.

Но, на самом деле, всё точно наоборот. Если мы развиваем в себе тенденцию получать, а не отдавать, то, чем она сильнее, тем сильнее несчастнее мы будем. Вы можете не верить этому и проверить на своей личной жизни. Кому-то для проверки понадобится месяц, кому-то десятилетия. Поэтому, выбор за вами

Итак, чем больше мы настроены на получение чего-либо, товара, эмоций, тем сильнее мы к этому привязываемся:

  • мы хотим получать этого всё больше и больше (а это не возможно)
  • мы не можем чувствовать и может быть даже жить без того, чтобы получать товары и эмоции (т.е. не получили, то у нас всё становится плохо)

Именно эта привязанность создает множество негативных эмоций, в том числе обиды.

Т.е. любая обида говорит нам о том, что мы привязаны к тому из-за чего обиделись. И можете быть уверены, что эта привязанность создает или создаст много больше неприятностей и сложностей чем текущая обида. Т.е. как только мы заметили. Что мы обиделись для нас это должно быть сигналом проработать эту ситуацию внутри с благодарностью и устранить привязанность.

Второе, обида нам говорит о том, что мы хотели что-то получить, в той или иной форме, а нам этого не дали. Т.е. это нам говорит о том, что мы развиваем в себе (осознано или нет) тенденцию потребительства, вместо того, чтобы развивать прямо противоположную тенденцию: «служения».

Сейчас многие скажут, что я никому ничего не должен, и уж тем более не должен служить своим близким, или людям вокруг. Но это очень большая иллюзия, очень большое заблуждение. Мы живем и в зависимости от тех ролей что мы исполняем у нас возникает долг, долг служения. Так если у нас есть вторая половинка, то у нас автоматически возникает долг служения ей, а не получения от неё.

В итоге ОГРОМНОЕ количество проблем, обид, претензий и т.д. возникать из-за того, что мы хотим что-то получать от других, а не отдавать.

Если мы хотим перестать обижаться и жить счастливо, нам нужно научиться развивать в себе тенденцию служения и исполнения своего долга. Прежде всего мы должны сосредотачиваться на том, чтобы хорошо исполнять именно свой долг, а уж потом что-то, возможно получать от других. До тех пока всё перепутано и мы хотим получать, а не отдавать, перестать обижаться и испытывать другие негативные эмоции не получится! =)

Желаю счастья, любви и вдохновения!