Почему люди страдают или откуда берутся страдания?

Можно искать причины страданий, но при глубоком анализе выяснится, что мы страдаем из-за отсутствия знания, из-за нашего неведения. Изначально мы все (наши души) безгранично свободны. Мы можем волеизъявлять всё что угодно и дальше будем жить по придуманным правилам. Придумывая их из жизни в жизнь мы запутываемся. (Вы можете сказать, что этого нет, но это тоже отсутствие знания. Неким доказательством может быть перерождение буддийских лам. Но я не буду сейчас вдаваться в эту тему)

Итак, из жизни в жизнь мы многое придумываем, желаем, потом забываем. Это порождает противоречия. Сначала мы хотим одного, потом другого и это нас запутывает. Мы перестаем понимать, что ведет к страданию, а что к счастью. Бывает, что мы что-то сделали, нам хорошо (съели много шоколада) казалось бы, всё правильно сделал, вот счастье. Но потом приходит расплата, в виде тошноты, плохой работы эндокринной системы, понижения иммунитета и болезнь. Мы это редко связываем в одну цепь событий, но всё связано как причина-следствие. Это и есть закон кармы. Мы что-то делаем, потом наступает результат, не всегда нам приятный. Возникает вопрос почему я и другие люди страдают, кто виноват. Ответ таков: никто кроме нас самих не виноват в произошедшем.

Пример с шоколадом простой и понятный, и всё в жизни происходит так же. Любое событие несет за собой результат.

В итоге, отвечая на вопрос: «почему люди страдают, почему я страдаю», всё сводится к тому, что мы не обладаем знанием как поступать, нам только кажется что мы это знаем. Чтобы жить счастливо нужно развивать себя, оттачивать свой разум, понимать что из чего проистекает и тогда страдания, со временем, в лично вашей жизни прекратятся или значительно уменьшатся.

Неведение приводит к совершению поступков, которые могут принести страдания, к привязанностям, и другим негативным эмоциям. По сути мы сами создаём свои страдания!

Этот проект предназначен для того, чтобы дать первый импульс знания, импульс к развитию ;)

Желаю счастья, любви и вдохновения!