Почему не удается желать всем счастья, почему сложно преодолеть свой эгоизм?

Согласно теории йоги, мы подвержены иллюзии [ не буду вдаваться в глубокую теорию почему это так, просто принимаем это как факт ], считая себя и мир не таким каков он есть на самом деле!

Именно этот факт, является большим «минусом» и провоцирует нас на проявление негативных эмоций. Мы разъединяем себя, мир вокруг и других. Т.е. есть Я, а есть мир вокруг, есть все остальные. Если, дополнительно, в нашем сознании сильны идеи, что все вокруг желают мне зла, желают нажиться за мой счет, то такое разъединение очень и очень сильно.

Именно это разделение мешает нам растворить свои негативные эмоции, через практику пожелания всем счастья! Т.к. наш эгоизм только укрепляется. А чтобы чувствовать себя счастливым наш личный эгоизм должен уменьшаться.

Мы должны знать и чувствовать, что:

  • наш внутренний потенциал БЕСКОНЕЧЕН
  • но он одинаков у ВСЕХ
  • этот потенциал, есть мы - есть наша душа (Высшее Я)

Более того, важно понимать и со временем начать чувствовать, что мы все связаны друг с другом. Это не шутки. На тонком уровне мы все связаны друг с другом, согласно теории йоги и других авторитетных источников.

Т.е. чтобы быть счастливым нам нужно не отдалятся друг от друга, а наоборот, стараться сближаться как можно сильнее! Отдаление будет происходить автоматически из-за того, что мы находимся в «майе» и подвержены иллюзии! Т.е. чтобы хотя бы оставаться на месте нужно прилагать усилия на объединение.

Но современный мир наш чрезмерно сильно разъединяет, по очень большому количеству критериев. И каждый должен стараться внутри себя сократить это количество, стараясь понять, что хоть у каждого может быть свой взгляд на то или иное, но все это лишь этапы развития, глубоко внутри мы все одинаково хорошие и все связаны друг с другом! Нам нужно научиться, как минимум, уважать мнение других, вне зависимости от того, насколько оно совпадает с нашим! А если у нас вспыхивают негативные эмоции на мнение других, то это говорит лишь о том, что наш эгоизм очень силен и нам стоит работать с этим самостоятельно.

Без осознания этого факта, прогресс в духовном развитии будет слабый )), а наше счастье не сможет сильно возрастать! ;)

P.S. На эту тему наткнулся на одну цитату:

Человек и его поступок - вещи разные. В то время как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной - осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин либо уважения, либо cocтрадания. (c) Махатма Ганди

Желаю счастья, любви и вдохновения!