Почему я должен кому-то желать счастья, а что они сделали для меня?

Когда ко мне обращаются на консультации по вопросам на темы: как стать счастливее, избавиться от депрессий, как сделать так, чтобы мои желания исполнялись. Самое первое и одно из самых мощных средств, я советую начать желать счастья тем людям на которых мы обижены, которые причинили нам боль, желать счастья ВСЕМ живым существам!

У многих, самая первая реакция на такой совет, непонимание, удивление: «почему я должен желать счастья тому, кто причиняет мне боль, а что он хорошего для меня сделал?»

На это я поясняю, что между людьми, особенно между близкими, существует «тонкая» связь, которую не видно, но по которой происходит «обмен» энергией.

Чем нам ближе человек, тем сильнее мы чувствуем друг друга, чувствуем эмоции друг друга. Тем больше мы влияем друг на друга по этой связи. Если человек в негативном состоянии, то по этой связи он наполняет этим негативом другого и в ответ получает еще больше негатива на эмоциональном и физическом уровне. Это связано с тем, что в современной культуре не принято останавливать негатив на себе, а без этого негативные тенденции автоматически увеличиваются.

Таким образом, злясь, обижаясь мы нагнетаем обстановку и обязательно получим в ответ еще больше негатива.

Если в наших интересах почувствовать себя более хорошо, более счастливо, спокойно, гармонично, то имеет смысл выполнять это пожелание. Тогда, в первую очередь, изменится наше состояние. После этого, состояние тех, кому мы желаем счастье тоже начнется меняться на более гармоничное, что в свою очередь, дополнительно, улучшит и наше состояние тоже.

Таким образом мы действуем вопреки негативной кармы, преодолевая её, создавая хорошие предпосылки для хороших и добрых событий в нашей жизни, вместо негативных.

1. «Очищение» сердца

Очень важное и возможно самое главное, что происходит, когда мы делаем пожелание ВСЕМ счастья, это то, что «очищается» наше собственное сердце. Чем оно «чище», тем нам легче будет жить.

Чистота сердца означает некий тонкий уровень, который нельзя исследовать медицинскими приборами, скорее можно почувствовать, что на сердце становится легче. Чистота сердца означает, что в сердце меньше обид и злости, больше любви, доброты и счастья!

Иногда мы не чувствуем в сердце обид, т.к. они были давно и мы забыли про них, но если мы не можем тем людям, которые нас обидели желать счастья, то значит эти обиды, и другие негативные эмоции находятся в нашем сердце. А значит это ухудшает прежде всего именно нашу жизнь! ;)

Этот пункт самый важный. Он определяет очень многое в нашей жизни. Это сильно влияет на события, которые с нами происходят, на уровень нашей энергии, здоровье, отношения в семье и т.д.

2. Наши негативные эмоции приводят к болезням

Накопившиеся негативные эмоции поводят к болезням. Это уже доказанный учеными факт. Чем чаще мы их испытываем и ничего с этим не делаем, тем быстрее могут быть болезни.

Одним из способов очищения является практика пожелания счастья.

Изменения происходят за счет изменения тенденции нашего ума.

Мы приучаем свой ум думать по другому. Через большое количество повторений, мысль становится нашей привычкой, эмоцией. После этого эта тенденция уходит в подсознание.

Когда подобная эмоция становится нашей привычкой мы совершенно по другому реагируем на неприятные события, меньше стрессов, меньше негативных эмоций и больше радости.

Именно это является тем серьезным фактором, который улучшает наше здоровье, т.к. мы перестаем его ухудшать. Любое наше недовольство, это ухудшение нашего здоровья.

3. Подъем нашей энергии

Очищая своё сердце мы устраняем внутренние барьеры, которые мешают нашей энергии наполнять нас. Это тонкая энергия, так же не исследуемая медицинскими проборами на данном уровне развития человечества, называемая в йоге праной.

Я не буду здесь касаться темы, что это за барьеры и откуда они берутся, но факт остается фактом. В нашем подсознании множество барьеров, препятствий, которые мы создавали сами и именно они, а не кто-то другой мешают исполнению наших желаний, мешают быть счастливым ;)

Растворяя эти барьеры внутри себя, энергия начинает гармонично наполнять нас, что дает силы, здоровье, успех, исполнение желаний. Кажется сказкой ? но это так

3.1. Опасности для нас

Чем сильнее наша энергетика, тем быстрее исполняются наши мысли и желания.

Но это же становится и опасностью для нас самих. Любые негативные мысли становятся для нас опасны. Если энергетика слабая, то наша негативная мысль будет мало воздействовать на окружающий мир и на нас. Если энергетика сильная, то это мощное воздействие, которое может проявляться мгновенно.

Рассмотрим на нашем пример, без понятий карма

Так ЛЮБЫЕ негативные мысли ухудшают наше здоровье. Чем сильнее мысль, тем больше удар по собственному здоровью. Лично я на себе это хорошо ощущаю, спустя годы практики йоги. Как только плохо подумал боль в теле. Именно таким образом заметным или нет в нас образуются болезни вплоть до неизлечимых.

Поэтому, важно, чтобы наши мысли оставались в чистоте, добрыми, сочувствующими. А это не возможно, если мы не желаем ВСЕМ счастья

4. Концентрация на счастье других!

Чтобы стать счастливым важно перестать фокусировать внимание только на своём счастье. Важнее сосредоточиться на том чтобы помогать другим стать счастливыми. Т.е. бескорыстная помощь другим, бескорыстное служение - не прося ничего взамен.

Но т.к. помогать другим у нас, может быть, мало возможностей, то наша помощь, служение может быть в том, что мы им желаем счастья. Не просто что я не желаю им ничего плохо, а именно вложение времени в пожелание счастья. Садиться и желать счастья или хотя бы делать это по дороге домой в автобусе или метро ))) Желать счастья ВСЕМ или тем кто едет рядом. Мы не знаем этих людей, но желаем, чтобы они были счастливы ;)

5. Наше подсознание формирует нашу судьбу и мир вокруг нас

Именно наше подсознание формирует то, каким мир будет именно вокруг нас. У других людей будет другое, несмотря на то, что мы все живем в одном городе, на одной планете земля. Но у каждого будут именно свои события. У кого-то много положительного, а другого много отрицательного. Это не случайность!

Для нашего счастья и вообще жизни важнее то, что находится в нашем подсознании, то что формировалось десятилетиями, жизнями.

Мы как люди мыслящие можем формировать эти тенденции ОСОЗНАННО. Не пускать всё на самотек. Одной из таких тенденций подсознательных ОЧЕНЬ важной является то, что мы желаем ВСЕМ счастья. Тогда мы не будем желать ограбить другого, желать зла, обижаться на других и т.д.

Такая подсознательная тенденция очень важна для нас самих !!! =)

Если мы хотим счастья, настоящего то нужно изменить эту тенденцию, через практику, через действия, которые были описаны выше.

6. Занять свой ум духовной чистотой

Пожеланиями счастья мы вопреки своей судьбе меняем её к лучшему. По большому счету не нужно разбираться, почему я должен желать счастья всем и особенно плохим людям. Важно то, что я делаю это вопреки тому, что эти люди могут делать что-то плохое мне или другим.

Это называется духовная жизнь, духовная чистота.

Если наш ум занят мыслями, которые меняют судьбу, то она меняется к лучшему. Если наш ум занят чем-то, чем ему нравится, например разглядывать окружающих, смотреть картинки в интернете и т.д., то это просто время препровождение, которое никак не помогает изменить жизнь.

Ум обязательно чем-то занят. И либо это помогает нам, либо вредит, других вариантов нет. Нет промежуточного состояния ни туда, ни сюда. В любом случае это какая-то тенденция или положительная или негативная.

Желаю счастья, любви и вдохновения!