Практика отказа от страданий

Вот одна из небольших практик, которая поможет быть счастливым. Для этого для себя нужно принять следующие 3 принципа:

  1. Принцип добра, когда мы не должны причинять вред ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если такой возможности нет, то должны поступать так, как велит наш долг.
  2. Принцип эффективности – Мы не должны направлять своё сознание и растрачивать свою энергию на то, что не ведёт нас к нашим целям.
  3. Принцип отказа от страданий – Я отказываюсь от страданий, никто и ни что не может навязать мне страдания. Я буду всеми силами помогать живым существам преодолевать их страдания, если они волеизъявили это и у меня есть возможность им помочь.

Если мы хотим отказаться от страданий в личной жизни, то мы должны принять эти принципы, которые помогут нам это сделать. На первый взгляд они просты, но если размышлять над ними, то они будут раскрываться всё глубже и помогать нам в жизни всё больше.

Их нельзя переставлять местами и нельзя использовать, например, сразу 3 принцип. Если мы так сделаем, то через некоторое время станем еще более несчастным, по разным причинам.  Например, т.к. будем раздувать свой эгоизм.

Поэтому, эти принципы необходимо зазубрить и повторять про себя хотя бы раз в день. Это займет 1 минуту, ну а лучше размышлять над ними, тогда будет гораздо эффективнее.

Самое главное чтобы мы стали применять их в жизни, тогда они позволят нам стать счастливыми!

Желаю счастья, любви и вдохновения!