Превращая философию иллюзорности мира в практику

Если мы раздражаемся, когда другие что-то делают не так как мы считаем правильным, или не делают то, что как нам кажется они должны были бы делать, то это означает что наш ум всё еще ставит материальные аспекты выше чем духовные.

Т. е. это означает, что пока ещё в нас мало духовной силы, чтобы правильно воспринимать происходящее, осознавая, например, что с духовной точки зрения все происходящее во благо. Во благо не материального, а во благо духовного. Всё происходящее учит нас любви, учит тому, чтобы мы успокоили свой ум и перестали так болезненно реагировать на происходящее и развивали чистое видение, когда мы видим гармонию во всем происходящем.

Поэтому в некоторых учениях предлагается воспринимать весь окружающий мир как иллюзию. Такой подход позволяет уму дистанцироваться. Ведь зачем злиться и раздражаться на то, что является иллюзией ?

"Но подождите, какая же это иллюзия, если я могу физически получить по лбу, у меня вскочит шишка, которая будет еще и болеть" - так можно возразить.

Да это факт, мы находимся в материальном мире и у него есть свои физические законы, которые нельзя отбрасывать.

Говоря об иллюзии в первом приближении, мы говорим об определенном настрое ума. То, как мы могли бы относиться к происходящему, для того чтобы не быть привязанными к материальным событиям и объектам. Не зависеть от них в своих чувствах.

Пока мы можем существовать физически, мы можем действовать меняя мир и достигать своих целей, но наш ум при этом должен оставаться в покое, не привязываясь к происходящему. Так достигается баланс. Когда мы можем эффективно действовать, но не зависеть от результата. Мы должны понимать что в некоторым смысле все результаты временны и иллюзорны. Они есть только здесь и сейчас, пока мы находимся в материальном мире.
Но в любой момент все достижения, все материальные объекты для нас исчезнут. Мы покинем этот мир и всё растворится, останется только то, самое ценное что мы по капле могли собрать здесь, это состояние нашего ума, драгоценное состояние любви и сострадания.

Именно наше состояние ума определит наши следующие перевоплощения. Не материальные достижения, которые мы могли так тяжело добиваться (хотя на тот момент это могло быть важным) а то, насколько в нашем уме стало больше любви и сострадания ко всем живым существам, ко всей вселенной.

Итак, возвращаясь к первому абзацу, в те моменты когда мы раздражаемся, это значит что мы пока еще мало укрепились в мысли что всё происходящее создается лишь по одной причине, для того, чтобы мы накапливали драгоценный опыт любви и только это останется с нами.

Практикуя эту мысль, в медитации, размышляя над ней мы постепенно шаг за шагом растворим привязанности ума к материальным действиям и объектам. Так мы сможем быть даже более эффективны и достигать существенно большего, поскольку у нас станет больше энергии, которую до этого мы растрачивали на негативные переживания.

Так, якобы странная философия об иллюзорности этого мира превращается в реальные физические изменения, которые мы можем почувствовать в своей жизни.

#иллюзия #радВсегда #состояниеУма #каплиДождя

Желаю счастья, любви и вдохновения!