Растворение своего ЭГО...

Хочу выложить кусочек переписки, думаю это может быть многим полезно

Вопрос:

Сергей,добрый вечер! Давно Вам не писала. Вы мне когда то очень помогли,отвечая на мои жизненные вопросы. Спасибо. И сейчас решила посоветоваться с Вами. Читая восточ. учения, поняла,что если снизить свое эго,то многие пооблемы исчезнут сами по себе. Но в бизнесе, при всем уважении к Востоку я не могу это все совместить. Вот ситуация, когда ты работаешь в поте лица, с работой справляешься,но приходит новый начальник и говорит тебе, что он считает,что на твое место есть более достойная кандидатура из его новой команды и лишает тебя в один час всего.... Денег,работы и внешнего коллектива к которому ты привык.Я соглашаюсь и не споря ухожу, умом понимая,что это не совсем так. Просто он ведет своих людей в коллектив и является хорошим другом ген.директора. А дальше надо искать работу и привыкать к нов.обстановке.А прояви я свое"Я", поборолась бы и все бы было по другому. В коммерч.орг. надо проявлять хар-р, чтобы тебя воспринимали.Не знаю как все совместить. Я вообще всегда ухожу из зоны конфликта и меня считают очень мягкой и из-за этого неуверенной. Извините,что гружу Вас,можете не отвечать.Но Вы неординарный человек и Ваше мнение очень ценно .Спасибо

Да и мне сказали, он начал с тебя чистить коллектив,так как ты очень мягкая и уверен, что ты согласишься точно.

Ответ:

Добрый день ))
Важна диалектика! Внутри мы принимаем ситуацию с благоданостью, снаружи действуем и реализуем то, что хотим. Снижение Эго, не подразумевает пассивность в деятельности и уступчивости.

Я становлюсь наоборот более неуступчивым в чём-то, т.к. теперь я больше понимаю в чём мой долг и необходимо исполнять свой долг хорошо при этом мой эгоизм снижается, я становлюсь менее требовательным ко вселенной со всеми вытекающими позитивными моментами ))

Т.е. одновременно совмещать противоположности. Если мы в какой-либо крайности это не хорошо. Серединный путь не просто быть посередине, а одновременно совместить эти 2 противоположности )) - это высший пилотаж!

Внутри принятие с благодарностью, деятельность на благо всех существ. А внешне адекватное действие согласно ситуации, выполнения своего долга и отстаивания своих интересов

Если мы всему уступать начинаем, то этим могут пользоваться другие принимая это за слабость. Хотя отчасти это так и есть. Мы вместо помощи другим, начинаем их развращать своей уступчивостью и вместо благо для них мы делаем вред. Т.е. казалось бы мы уступили и они получили то, что хотели, но тем самым мы поспособствовали их деградации. Люди осознанные стремятся не только к тому, чтобы не причинять вред другим, но и помогать другим. А помощь это прежде всего не материальный аспект, а духовный. Если человек духовно деградирует, то любая материальная помощь практически бесполезна, т.к. все материальное зависит от духовного аспекта и если его нет, то всё материальное рано или поздно придет в большой упадок.

Желаю счастья, любви и вдохновения!