Развивая настрой служения

Как бы это не казалось удивительным, но если мы развиваем в себе настрой #служения это уменьшает наши страдания, раскрывая все больше счастья.

Сейчас, в обществе, распространена обратная идея, что чтобы быть счастливым необходимо всё время что-то получать для себя. Цепляясь за материальные объекты мы хотим им получать в надежде что они доставят нам счастье.

Такой подход позволяет удовлетворять наши желания получая чувственные наслаждения, но не долго.

Этот подход, в итоге, только разжигает наши желания и нам требуется всё больше и больше чего-то достигать. А делать это становится все сложнее. В итоге, затрачивая всё больше усилий, мы получаем меньше наслаждения и всё больше страданий, особенно когда мы не достигаем чего хотели или оно по каким-то причинам пропадает у нас. Т.е. или нам объект надоест сам или пропадает, в любом случае наше ощущение счастья от него рано или поздно закончится.

Поэтому, если подумать хорошенько, такой подход не выдерживают проверку временем и оказывается тупиковым.

Развивая настрой служение, мы избегаем огромных сложностей в будущем при этом обретая путь при котором наше счастье, наша удовлетворенность будет только возрастать.

Настрой служения это определенный настрой нашего ума. Когда мы что-то делаем не желая ничего получать взамен.

Бывает так, кто-то "служит" другим чтобы что-то получить в дальнейшем, размышляя так: сейчас я делаю, но потом они мне что-то сделают в ответ.

Это не настрой служения, а замаскированное желание получать что-то для своего счастья.

Хороший настрой служения исключает страдание, т. к. мы не зависим от происходящего, мы отдаем, делаем что-то на благо других. Мы не требуем и не ждем ничего обратно.

и это наша защита от нашего эгоизма, ложной гордости. Когда мы думаем что моё счастье важнее чем счастье других. Что я могу быть счастлив за счет других. Так это не работает. Мы не сможем быть счастливы сами, если не зарождаем в себе настрой служения, стремления чтобы другие тоже были счастливыми. И если мы не можем реально сделать других счастливыми в силу обстоятельств, то мы хотя бы можем в своем уме развивать настрой пожелания им счастья. Счастливы все или никто. Если хотя бы одному человеку мы не желаем счастья или хуже того мы желаем ему страданий, наш ум не будет спокоен, и тогда мы не будем счастливы сами.

Вот как это работает.

Желаю счастья, любви и вдохновения!