Развивая сострадание

Многие глупости совершаются из-за нашего неведения и как следствие омрачающих мыслей и эмоций.

Из-за нехватки знаний (и за своего неведения) о том, как все устроено на самом деле, мы, как правило, хватаемся, за материальные объекты в надежде что они принесут нам счастье. Но это иллюзия.

Любой материальный объект лишь на время облегчает нам наши страдания. Потом нужен новый объект ещё один ещё и так далее, до бесконечности. Сейчас же это приобрело ужасающие масштабы безумного потребительства.В

В силу нашего неведения мы лишь продолжаем усиливать свою карму и запутанности. Мы продолжаем совершать глупости и причинять вред другим из-за того что думаем, что это принесёт нам счастье, когда мы получим желаемое.В

По закону кармы мы должны будем испытать на себе все пожелания и все действия что мы совершаем по отношению к другим.В

Сознавая тот факт, что те кто совершает не благочестивые действия приносят вред другим существам просто обязаны будут испытать на себе все их страдания развивает у нас сострадание. По отношению к тем кому они причиняют вред, т.к. эти существа страдают уже прямо сейчас. И по отношению к тем, кто причиняет им боль - т.к. они испытают эти же страдания позже.

Они сейчас, по своей глупости, неведению, омрачениям, совершают действия которые приносят страдания другим и принесут страдания им самим. У них пока что нет знаний об истинном счастье, которое всегда внутри нас. Что можно быть счастливым без безумного потребления, а наоборот отдавая.

Мы сами подвержены неведению и поэтому злимся и не умеем любить всех. Нам кажется, что те кто причиняют боль другим плохие и не достойны нашей любви и пожеланий им счастья. Но это очередная ловушка, когда мы делим на хороших и плохих. Сегодня им причиняют боль, завтра они будут причинять боль в ответ. Такова природа сансары.

Развивая сострадание мы хотим помогать другим, облегчить им страдания. Да, это возможно, но важно понимать что если они сами не изменятся, не станут более сострадательным, мудрыми, любящими, то всё будет происходить снова и снова. Они будут причинять боль, потом им будут делать это в ответ. Законы кармы неизбежны.

Даже великие святые не могут помочь всем, самое лучшее что они сделали и продолжают делать для нас - давать знания о том, как измениться самому, как очистить сначала своё сердце и тогда мы сможем более эффективно помогать другим.

Проявляя все больше сострадания мы желаем ВСЕМ счастья: пусть они будут счастливы и обладают знанием о счастье. Когда они будут счастливы, они не будут причинять вред себе и другим.

Желаю счастья, любви и вдохновения!