Счастье у каждого своё ?!

Для кого-то наивысшее счастье это сидеть на диване и пить пиво и если что-то этому мешает, то это причиняет страдания.

Для кого-то счастье, это признание других людей, популярность, и если этого не происходит, то это приносит страдания

Для кого-то счастье это бескорыстная помощь другим, и если это не происходит, то счастье остается, т.к. нет желания получить что-то себе =)

И именно в этом весь секрет счастья!

Если для нас счастье это получение чего-либо от кого-либо, то это на какое-то время может приносить счастье, но потом обязательно будут страдания. Так устроен материальный мир, что если мы желаем что-то получать, то скорее всего будем цепляться за это. Будем сами ставить зависимость между счастьем и получением того, что хотим. Т.е. мы сами создаем эту зависимость, что если есть объект наслаждения, то мы счастливы, если нет, то всё плохо и те кто мешает это получить становятся врагами.

Более того, даже если мы получили то, что хотели, то эти не возможно наслаждаться долго. Происходит привыкание и нам нужно что-то другое что принесет нам счастье. И так бесконечный бег за объектами наслаждения, до тех пор, пока мы не поймем, что настоящее счастье в том, чтобы просто исполнять свой долг и дарить счастье другим, через знания, служение, помощь.

Но конечно, если мы приходим к такой мысли, значит уровень нашего духовного развития высок. И конечно же даже, если мы это понимаем, то осуществить это не просто. Т.к. внутри нас слишком сильны тенденции получения, потребления, которые активно пропагандируются в современном обществе.

И если мы хотим счастье (долгосрочное), то как минимум должны найти баланс между тем, что мы хотим получить и тем, что мы можем (хотим) отдать. Это должно быть в соотношении 50/50.

Важно понимать, чтобы что-то отдавать необходимо самому наполняться. Т.е. если мы не наполнены, то полноценно отдать мы не сможем!

Однако, у нас ВСЕГДА есть то, что мы можем отдать бескорыстно другим. Даже если у нас ничего нет! Это пожелание счастья другим. Медитация пожелания счастья, когда мы делаем полноценную медитацию или просто повторяем слова: "Я желаю всем счастья". Мы не делаем этого из-за своего эгоизма, незнания. Но это одно из самых сильных и мощных действий, которые мы можем сделать для счастья других и своего!

Желаю счастья, любви и вдохновения!