Счастливы все или никто!

Великое заблуждение, иллюзия что мы сможем быть счастливы если мы не желаем счастья всем другим.

Мы неразрывно связаны со всей вселенной, со всеми существами. Мы едины со всем на тонком уровне. Но иллюзия, двойственность заставляет нас разделять на нас и остальных. Тогда-то и возникает идея, что я могу быть счастливым сам по себе и желание заполучить счастье только для себя.

Но есть такое положение в йоге: "счастливы все или никто".

Тогда если мы рассматриваем, что во вселенной всё связано и едино, то одна часть очень влияет на другую.

Тогда это положение становится более понятным.

Если другие не счастливы, то это конечно же влияет на нас. Если при этом мы не желаем чтобы они тоже были счастливы, то мы лишь усиливаем эти негативные тенденции взаимного влияния. В итоге никто не будет счастлив.

Если рассуждать в простых жизненных ситуациях: как мы сможем быть счастливы, если люди которыми мы окружены, близкие нам страдают и не счастливы. Их состояние 100% будет сказываться на нас. И если у них нет радости, бодрости духа, хорошего настроения, а они грустят, обижены, злы, волнуются, то и мы будем в похожем состоянии.

Это пример из жизни, но всё серьезней и сложнее. Все люди влияют друг на друга. И чем ближе к нам окружение, чем большему открыты, тем больше влияние друг на друга. Поэтому так сильно мы чувствуем близких и более спокойно относимся к случайным встречным.

Т.е. когда мы разделяем себя и других и хоть кому-то желаем страданий, то наше счастье будет ускользать от нас. Т.к счастье это прежде всего состояние нашего ума, а затем уже взаимное влияние.

Тогда, мы вдруг обнаруживаем что чтобы быть самому счастливым нужно стараться сделать счастливыми тех, кто вокруг нас!

Желаю счастья, любви и вдохновения!