«Тонкости» влияющие на жизнь. Путь роста или деградации :)

Существует достаточно много тонкостей, которые влияют на нашу жизнь очень серьезно, но о которых мы не знаем, из-за чего в жизни возникает достаточно много сложностей.

Эти ситуации возникают из-за неведения, недостатка знания и опыта, которые мы не получили с детства. Присутствие или отсутствие этих знаний формируют привычки и тенденции нашей жизни, когда мы или растём или деградируем. В итоге это сильно различает людей. Потенциал, у каждого из нас, безграничный и одинаковый, но каждый пользуется этим по-разному.

Исходя из этих тенденций люди будут группироваться в определенные группы, раньше это были касты и касты не смешивались, т.к. объяснить некоторые положения не возможно без соответствующего уровня осознанности. Т.е. те, кто идет по пути деградации не смогут и не будут воспринимать соответствующее духовное знание. Поэтому учителя никогда ничего не навязывают, в силу того, что это не возможно. По этой причине спорить, доказывать кому-либо что-либо не имеет никакого смысла. Можно высказать точку зрения и успокоиться на этом, если у другого есть возможность воспринять сказанное, то это произойдет, если нет, то все усилия будут тщетны. Это выбор каждого по какому пути идти, реализация своей свободы.

Например, одно очень важное положение. Если мы не знаем, не оперируем понятием душа, то общий вектор нашей жизни будет деградацией. При этом мы можем быть очень хорошими, добрыми, но это временно, т.к. мы всё больше и больше привязываемся к материальному миру и уходим от духовного. Таким образом накапливая тенденции материального мира рано или поздно мы все чаще будем сталкиваться со сложными ситуациями, болезнями и т.д. и всё это мы будем создавать сами свой привязанностью к вещам, деньгам, людям, любимым и т.д. и это будет происходить автоматически только потому что у нас нет определенного знания.

А когда у нас появляется возможность получить то или иное знание, то мы пользуемся своей свободой и принимаем его или нет. Во многом это определяется нашими прошлыми мыслями и тенденциями. Так, если мы привыкли мыслить в материальном аспекте, то все разговоры о душе имеют большой шанс быть отвергнутыми, т.к. явно не вписываются в нашу картину мира.

Более того, наше сознание так устроено, что будет выискивать факты в окружающем мире, которые подтверждают именно нашу точку и зрения и всегда будет находить. Мир многогранен и всегда можно найти доказательства именно своей точки зрения.

Т.е. каждый человек в достаточно большой степени заложник своих тенденций, мыслей, привычек.

Выход из этого часто через боль и страдания. Когда накопится много ошибок, в наших мыслях и действиях будут страдания и именно это может будет являться тем пусковым механизмом на изменение, на изучение и только тогда человек будет готов получать какое-то знание, которое может помочь ему. Но конечно это происходит не всегда, кто-то делает выбор еще больше уходить в страдания не принимая ситуации, считая их «происками врагов».

У нас есть воля, и поэтому в любой момент мы вольны принять ЛЮБОЕ решение способное изменить вектор движения жизни в ту или иную сторону.

И самое главное это право выбора каждого! Свобода каждого жить и формировать вокруг себя ту вселенную, которую хочется. Учителя никогда не навязываются и никогда не будут переубеждать, уважая свободу и выбор каждого!

Наше счастье, которое «не уходящее», зависит от нас самих, от того, как мы реализуем свою свободу. Если делаем это эгоистично, причиняя страдания другим, то мы может быть будем счастливы, но не долго. А если мы хотим быть по-настоящему счастливы, то свою свободу важно реализовывать во благо других ;)

Желаю счастья, любви и вдохновения!