Ум как наш помошник

Наша задача настроить свой ум так, чтобы он был нашим помощником. Часто наш ум проявляется как наш враг. Он мечется из стороны в сторону и не может сосредоточиться. Он часто беспокоен. Он разрушителен, пробуждая в нас злость, обиды, уныние, агрессию и как следствие у нас мало энергии, мы болеем, не можем эффективно достигать своих целей..

В итоге все, кто не усмиряют свой ум и страдают больше, чем те кто занимается практикой. Собственный ум будет приносить страдания до тех пор пока мы не очистим его от омрачений.

Этот путь должен пройти каждый. Великие учителя помогают всем силами, они дают нам знания как это сделать, но пройти путь должен каждый сам. Никто не сможет дать нам волшебную пилюлю, чтобы мы смогли успокоить свой ум, так чтобы он стал источником счастья. На этому тему, например так говорится буддизме: Будда это не катапульта метающая нас в райские миры. Если бы учителя могли бы, они давно помогли бы нам, но самая лучшая их помощь для нас в том, что они дают нам знания и методы по работе с собственным умом.

Наша же задача найти подходящие именно нам инструменты и применять их.

До тех пор пока мы не сделаем наш собственный ум нашим же помощником, чтобы мы не делали с материальными объектами мы не будем счастливы.

Всё что мы делаем, работаем, обеспечиваем себе комфортные условия нужны для того, чтобы создать себе условия для практики, для работы со своим умом, т.к. в конечном счете он является корнем всех наших проблем.

Желаю счастья, любви и вдохновения!