Умение прощать - ключ к счастью

Наткнулся на статью, копирую её сюда

---

Корневая причина негативных эмоций, главный фактор, который предрасполагает человека к обвинениям и злости, негодованию, страху, сомнению, зависти и ревности – эго неспособность прощать того, кто нас обидел.

Когда мы развиваемся, будучи детьми, мы проходим ту фазу, где «справедливость» очень важна для нас. Мы зацикливаемся на понятии «справедливости». Мы расстраиваемся по поводу любой ситуации в нашей жизни, которая, кажется, несправедливой и небеспристрастной к кому-либо, особенно, к нам самим. Всегда, когда мы чувствуем, что с нами или с кем-то еще обращаются несправедливо, по любой причине, мы воспринимаем это как личное нападение. Наше хрупкое самоуважение – под угрозой. Мы реагируем гневом и негодованием. Это – нормальная фаза развития взросления, которую мы проходим по пути к взрослой жизни.

Однако, некоторые люди зацикливаются на этой стадии и никогда не перерастают ее. Если пас в детстве не научат важности отпускать от себя наши обиды, мы придем во взрослую жизнь с грубым мешком не прощеных переживаний. Если мы не будем осторожны, мы построим свои жизни вокруг нашего гнева по отношению к людям, которых, как мы чувствуем, следует обвинять за что-то, что они совершили или за ю, что мы не одобряем. Многие психотерапевты и психиатры проводят всю свою карьерную жизнь, помогая людям противостоять и иметь дело с ЭТИМ несчастным прошлым и текущими переживаниями.

Самое сильное и освобождающее решение, которое вы можете принять – это простить всех, кто когда-либо обидел вас каким-то образом. Только освободив другого, человека в своем сознании, простив его/ее, вы можете быть свободны сами. Вот почему большинство религий подчеркивает важность прощения как первого шага к миру сознания и земной благодати.

Только представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы не испытывал гнева ни к кому в целом мире. Представьте, что вы – теплый, дружелюбный, любящий человек, переполненный чувствами спокойствия и внутреннего мира.

И наоборот, отказ или неудача прощения лежит в основе негативности, гнева, стресса, тревоги, умственных и физических заболеваний, и большей степени несчастья. Отказ прощать держит вас в ловушке. Прощение освобождает вас. А выбор всегда делать вам. Это не имеет отношения к другому человеку или ситуации.

---

По моему опыту, прощение очень важно, но это не самый ключевой фактор. Важно понимать зачем и почему и как прощать. Многие религии говорят о прощении тысячи лет, но что-то не особо мы научились прощать Дело в том, что мы не понимаем как это делать. Прощение должно быть внутренее с любовью в сердце, но внешне мы можем действовать по разному, например наказывать. Все зависит от ситуации, но самое главное чтобы в сердце оставалась любовь! Важно соединить и понять эту диалектику, когда в сердце любовь, а внешне мы поступаем так, как необходимо в ситуации.

А чтобы прощать, нужно научиться всем желать счастья и понять, что же является основой нас? А основа каждого человека - это счастье и любовь!

Желаю счастья, любви и вдохновения!