Волшебная пилюля для счастья в жизни

Мы все хотим быть счастливы и обязательно будем! В тоже время, волшебной пилюли, которая сделает нас счастливыми не существует.

Для того чтобы стать по-настоящему счастливым, придется проделать достаточно работы с самим собой. Основная причина страданий в нашем неведении относительно самих себя и окружающего мира, из-за чего мы делаем те или иные шаги, которые приводят к страданиям.

Из-за этого у нас возникает много желаний, например, чтобы счастье просто пришло к нам или кто-то сделал нас счастливыми, так многие думают, когда хотят выйти за муж или жениться.

Кто-то подумает, не хочу ничего делать, хочу быть счастливым прямо сейчас. Отлично, такое возможно. Тогда к нам могут прийти люди, события, деньги и т.д., и это даст счастье, но на время. Одновременно, это же предвестник страданий, которые обязательно придут в будущем.  Произойдет это из-за того, что получив что-то просто так мы будем склонны к этому привязаться, а когда это пропадет (а это произойдет рано или поздно, т.к. такие люди не будут склонны вкладывать своё время и энергию на поддержание и развитие полученного), то чем сильнее была привязанность, тем сильнее будет страдание, из-за того, что не захочется терять полученное когда-то.

Итак, наслаждение, на халяву, возможно но не долго т.е. мы взращиваем в себе эгоизм.

Для того, чтобы этого не происходило, нужно развивать в себе ряд определенных качеств таких как:

  • доброта,
  • сочувствие,
  • мудрость на основе знания,
  • помощь другим,
  • любовь и т.д.

Все они очень важны, но я хотел бы остановиться на одном, на основе которого, могут развиваться все остальные качества. Это: «помощь другим».

Во многих серьезных культурах, тем или иным образом присутствует положение о том, что нужно помогать другим, в избавлении от их страданий. В каких-то культурах предлагается принять такой обет, когда мы обязуемся помогать всем, кому мы можем помочь и кто нуждается в нашей помощи.

На первый взгляд это кажется странным, почему я должен помогать другим, кто бы мне помог. Но весь секрет в том, что развивая в себе этот настрой, мы вдруг увидим, что помогая другим мы помогаем себе и «вдруг», появляются люди, которые помогают нам. Есть такая фраза, если мы помогаем кому-то, то вся вселенная помогает нам.

Такой подход очень практичен для жизни, он позволяет решить множество проблем, в том числе с собственным эгоизмом. Например, это очень практично для семейных отношений. Сейчас многие отношения строятся на принципах наслаждения, получить наслаждение от другого. Но такой тип взаимоотношений эгоистичен и только создает привязанности, что обязательно приведет к страданиям, что и происходит в большинстве семей.

Более гармонично выстраивать отношения на принципах выполнения своего долга, у мужчины он один, у женщин другой, не ожидая ничего взамен, а «служа» другому.

Если мы развивали в себе принцип помощи другим, то мы увидим насколько он практичен в отношениях, когда мы помогаем (служим) своему партнеру, а он нам. Тогда отношения становятся гармоничными и приносят много счастья и хороших впечатлений.

Поэтому этот принцип так важен, стараться что-то делать для других, ничего не ожидая взамен, не ожидая где и когда проявятся результаты вашей деятельности. Следуя ему, наше понимание жизни меняется и меняется сама жизнь к лучшему, возможно не сразу, но обязательно!

Желаю счастья, любви и вдохновения!