Как выйти из депрессии самостоятельно?!

Весь этот проект посвящен теме "как стать счастливым", а статья рассматривает конкретно тему депрессии, как избавиться, бороться, справиться с депрессией самостоятельно. Хотя эти темы очень значительно пересекаются. Итак,

Депрессия часто возникает из-за стресса. Он накапливается, его становится так много, что мы не можем, в какой-то момент, адекватно сопротивляться, энергии всё меньше и мы сваливаемся в депрессию. Задача накопить энергию и сбросить с себя накопленный стресс, усталость. Если это сделать, то получится выйти из депрессии самостоятельно.

Однако, сделать это не очень просто, если у нас мало энергии, то и делать ничего не хочется. Но варианты есть

Депрессия работает на 3 уровнях: тело, ум, дух

И чтобы эффективно выйти из депрессии самостоятельно нужно работать на всех трех уровнях. Т.к. все они взаимосвязаны и усиливают друг друга или ослабляют.

Поэтому нужно применять различные практики, одни для ума, другие для тела, третье для души.

Самое первое, с чего стоит начать, это выбрать цель и начать что-то физически делать, чтобы двигаться. Лучше если это будет увлечение какое-то или дело на благо кого-либо, тогда это будет во много раз эффективнее!

  • Расшевелить себя какой-либо деятельностью. Например, пойти просто помыть полы в общем коридоре на благо всех ну или хотя бы для себя. Разгрести снег у подъезда и т.д.

Очень эффективно найти такое дело, которое бы укрепляло сразу и тело и дух и ум. По моему опыту такой практикой может быть практика йоги. На ней вы задействуйте сразу все уровни, что даст наиболее быстрый эффект. Самое главное РИТМ. Вам нужно заниматься какой-либо практикой НЕ реже 2-3 раз в неделю, иначе смысла не будет. Вам нужно себя раскачать и если делать это реже, то организм не успеет войти в новый ритм, он будет склоняться к предыдущему депрессивному режиму!

Поэтому чтобы быть счастливым и выйти из депрессии самостоятельно, создайте себе новый ритм из занятий 3 раза в неделю! ;)

Физические занятия очень важны, чтобы справиться с депрессией

Физические занятия очень важны и полезны. Они помогают расшевелить тело, а это обязательно положительно скажется на эмоциях! Тело и эмоции сильно связаны. Как только мы производим изменения с телом положительные, это отражается на эмоциях.

Это может быть плавание, велосипед, фитнес, танцы, занятия йогой!

Тело и эмоции сильно связаны, поэтому чтобы выйти из депрессии и изменить эмоции, важно не только работать с мыслями, но и с телом!

Идеально будет, если занятия, которые вы выберите, будут содержать духовную часть, ментальную (работа с мыслями) и физическую. Нужно работать на всех уровнях, чтобы наиболее быстро решить поставленную задачу: избавиться от депрессии самостоятельно.

В нас всё взаимосвязано, если мы выбрасываем какую-то часть, то у нас рано или поздно будет опять дисгармонию, какие-то перекосы. Пример можно привести такой. Что когда мы начинаем в голове прокручивать негативные мысли, то тело реагирует соответствующим образом, выбрасывая в тело гормоны, зажимая мышцы и т.д. А потом уже наше тело не даёт нам расслабиться, вводя нас в негатив тем, что оно болит или скрючено. Поэтому воздействие должно быть со всех сторон.

Из всех практик, что я попробовал, йога для меня самая эффективная практика для этого, поэтому её я и рекомендую, как преподаватель йоги. Для того чтобы работать над собой и избавиться от депрессии.

Депрессия возникает из-за наших негативных эмоций

Депрессия может возникать от зависти, обид, чувства вины. Если депрессия серьезная, то нужно разбираться из-за какой эмоции она возникла и работать с этой причиной. Но общий совет, чтобы избавиться от депрессии, такой: нужно простить как можно больше обид в сердце, благодаря этих людей и тем самым растворяя с ними связь, подробнее об этом я писал тут.

Если есть зависть, то перестать завидовать. Те люди заслужили чем-то то, чему вы можете завидовать и важнее что-то делать, чтобы этого же добиться, чем растрачивать энергии и делать хуже только себе!

Если это вина, то нужно простить себя, о том, как это сделать, я писал тут: Чувство вины и как избавиться от чувства вины

Самое опасное в депрессии это уныние

Ничего не хочется, кажется, что всё плохо и нет просвета. Но мир такой, какие наши мысли. Важно, понять, что пока мы поддерживаем эту мысль, то всё действительно будет плохо. Поэтому чтобы избавиться от депрессии нужно силой воли прогонять мысли уныния. Сказать себе, что я всё смогу, всё сделаю, как я хочу! Со временем так и будет, важно действовать!

Самостоятельная работа с депрессией

Так же, очень мощной практикой, чтобы выйти из депрессии – это пожелание всем счастья. Не буду вдаваться сейчас в подробности как это работает и почему, но если мы хотим быть счастливыми, то на уровне ума и эмоций нам очень важно желать другим счастья.

Поэтому каждый день утром и вечером, хотя бы по 5 минут желайте всем счастья. Очень эффективно это можно делать, когда едите в общественном транспорте. В этот момент много свободного времени, и очень эффективно выполнять эту практику ;)

И еще, что вам поможет выйти из депрессии самостоятельно - это любое увлечение, которому Вы будите уделять время регулярно. Еще лучше если это увлечение будет развивать вас. Например такое, что вы раньше не делали, курсы фотографий, танцы (это вообще очень замечательно!) и т.д.

Дополнительно и просто набирать энергию через прогулки на воздухе, лучше выезжать на природу, если возможно.

Тренировка ума, как способ избавиться от депрессии и быть счастливым

Чем дольше я веду этот проект тем больше понимаю, что наше состояние будь то депрессия, обиды, или счастье и радость зависят только от состояние нашего ума !!!

Наш собственный ум, отвечает за наше состояние. А если подробнее, то наши мысли определяют наше состояние. Те что превалируют, такое состояние и получается.

Таким образом мы приходим к тому, что если мы хотим быть счастливы, то наш ум нуждается в тренировке!

Далее о том, какие возможности предоставляет наш проект для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему ;)

Требовательность приводит к депрессии

Когда мы от окружающего мира начинаем требовать что должно быть так или иначе. Что кто-то нам что-то должен, например, уступить нам дорогу и т.д.

Требовательность, создает внутри нас ожидания, которые не реализуясь, создает внутри нас обиды, агрессию, злобу и в итоге это будет приводить к саморазрушению, в том числе к депрессиям, плохому здоровью и т.д.

И чем активнее будет требовательность к другим, тем быстрее и серьезнее будет удар по собственному здоровью.

Чтобы этого избегать, нужно научиться действовать по простым правилам:

  • С радостью исполнять свой долг ничего не ожидая
  • Любую ситуацию в прошлом, настоящем и будущем внутренне принимать с любовью, внешне мы действуем адекватно ситуации и стремимся достичь своих целей.
  • Поэтому чтобы избавиться от депрессии важно перестать ожидать от кого-либо что-либо. Своим ожиданием мы очень сильно растрачиваем свою энергию, которой не хватает нам самим для здоровья, для радости, для реализации целей. Люди и события всё равно будут происходить вне зависимости от нас, переживаем мы или нет. Поэтому ожидания и переживания лишь растрачивают нашу энергию жизни!

    Чтобы справиться с депрессией важно пересмотреть свою жизнь

    Как я уже говорил в других статьях, чтобы справиться с депрессией важно пересмотреть всю свою жизнь и принять все ситуации. Всё что происходило и происходит во благо нам. Всё что произойдет к лучшему. Непринятием мы только блокируем свою энергию и тем самым не даём более хорошим событиям произойти, т.к. её не хватает. Об этом более подробно я писал тут « Всё дело в том, как мы относимся к ситуации»

    Итак, чтобы избавиться от депрессии пересмотрите всю свою жизнь и освободитесь от ненужного груза прошлого, примите всё с любовью, пожелайте людям, которые вас обидели счастья и избавьтесь от груза, который тянет вас вниз. Через некоторое время появится энергия и тогда её нужно направить на то, чтобы изменить ту ситуацию, которая вам не нравится. Без принятия этой энергии будет неоткуда взяться.

    Правильная реакция на мир – предупреждение многих проблем

    Если мы не научимся правильно реагировать на окружающий мир, то депрессии нас ждут снова и снова, вот почему этот блок так важен. Осознавая нашу истинную природу, мы идем в самый корень, где легче всего устранить любые проблемы, чтобы они снова не появлялись или появлялись всё реже и менее болезненными.

    Осознание своей основы очень важный фактор чтобы справиться с депрессией окончательно.

    Сейчас много советов как бороться с депрессией, в том числе антидепрессанты, но многие из них лечат симптомы, а проблема остается и будет проявляться снова и снова! Вам это нужно?

    НАУЧИТЬСЯ радоваться мелочам

    Многие депрессии, стрессы образуются от наших собственных мыслей. Мы не умеем радоваться! Нас этому никто не учил! Поэтому чтобы справиться с депрессией и избавиться от неё навсегда, нужно изменить привычку, и научиться радоваться.

    Самое важное, научиться радоваться мелочам, тому, что нас окружает и то, что имеем. Если мы не радуемся тому. Что имеем, а хотим чего-то большего и вместо того чтобы добиваться это с радость, мы впадаем в апатию, мы сами себя загоняем в очень плохое состояние.

    Чтобы избавиться от депрессии примите всё, что у вас есть и скажите себе, что счастливы от того, что имеете и будите еще больше счастливы, если получите то, что хотите!

    Наладить питание

    Поступление важных элементов в организм через пищу важный элемент здоровья и настроения. Для того, чтобы почувствовать себя лучше постарайтесь включить в свой рацион большое количество овощей, фруктов, свежевыжатых соков. Хочется отметить такой фрукт, как «банан», он содержит достаточное большое количество элементов отвечающих за радость

    Как лечить депрессию
    Заключение

    P.S. Всем этим, можно заниматься дома самостоятельно, но если хочется быстрых результатов, то приходите на занятия йогой, на которых я соединяю классические методы хатха йоги и быстрые методы, которые позволяют нам наиболее быстро раскрыть счастье своего я и тем самым избавляться от негативных эмоций.

    Если же, вы хотите, чтобы вам помогли выйти из депрессии, то обязательно берите себя в руки и приходите на занятия, чтобы раскачать себя и войти в новый ритм! Практики в зале, много-много сильнее чем самостоятельные.

    Желаю счастья, любви и вдохновения!