Как избавиться от негативных мыслей – практика пожелания счастья! ;)

Мы часто сами себя накручиваем. Сами позволяем своим мыслям идти по негативным сценариям. Далее мысли переходят в эмоции, и дальше в физические изменения тела. Поэтому наши негативные мысли в прямом смысле убивают нас.

Как только мы замечаем, что начинаем негативно думать, важно переключить свои мысли на что-то продуктивное. Подумать о делах, проектах, семье и т.д. Сделать это часто не просто, поэтому в этот момент можно выполнять практику пожелания счастья или чтения мантр. Когда эта практика наработана, то ум очень быстро успокаивается и мы изживаем негативные тенденции своего ума и жизни!

Как только у нас возникла мысль, если мы поддаемся и начинаем размышлять о ней, то мы направляем туда силу своей энергии и оживляем мысль, придаём ей вес и мощь. Если мы не вовлекаемся в мысль, то она растворяется.

Но не думать крайне сложно, поэтому и существуют практики йоги, где мы учимся это делать, в практиках и медитациях. Или учимся перенаправлять свои мысли по нужному пути. Т.е. например, переключить свою мысль на то, что уместно и то, что будет расширять нашу свободу, а не сужать – это позволяет нам, со временем, избавиться от негативных мыслей.

Что делать, чтобы избавиться от негативных мыслей?

  1. В самом начале пути очень важна воля. Нам нужно научиться осознавать свои мысли и как только мы замечаем, что думаем что-то «плохое», то усилием воли переключать свои размышление на что-то другое, на мысли о делах, семье, или просто желать всем счастья!
  2. Нам очень важно научиться видеть во всем позитив. Если мы, например, начинаем осуждать человека, то нужно найти 3 причины за что нам его похвалить. Если нам не нравится ситуация, то найти 3 позитива в этой ситуации и т.д. Делать это нужно каждый день! Находить за день 5-7 позитивных момента, тогда это войдет в привычку и ум всё меньше и меньше будет сосредотачиваться на негативе и вы автоматически будите избавляться от негативных мыслей.

Начать замечать хорошее! ;)

Избавиться от негативных мыслей нельзя Можно сделать, чтобы они перестали возникать. Если мы будем себя насиловать, то только усилим это в себе. Точно так же, как нельзя не думать о белой обезьяне, мозг сам начинает о ней думать и чтобы не думать о ней – нужно переключить свои мысли на что-то другое, на зеленый баобаб например, тогда мысли о белой обезьяне сами растворятся.

Так и с негативными мыслями, чтобы избавиться от них, нужно переключить свой ум на что-то другое. В приведенным выше примере было предложено начать желать счастья. Это максимально эффективно, вы не только избавитесь от негативных мыслей, но одновременно будите усиливать нужную, положительную тенденцию, которая будет ОЧЕНЬ полезна для вас в жизни!

Для этого нужно начать систематическую работу над собой и начать замечать хорошее в жизни. Каждый день записывать 3 положительные вещи, которые произошли с Вами! Каждый день, в течении 21 дня. Если 21 день прошел, то проанализируйте, как вы теперь думаете? Такой цикл можно повторять сколько угодно раз и с каждым разом результат будет всё больше и больше!

Если вы не переключите свой разум на эту тенденцию, то по привычке будите поддерживать негативную линию. Да, в самом начале это нужно сделать через усилие над собой, но результат того стоит! Если хотите быть счастливы, не откладывайте этот совет в долгий ящик, начните прямо сейчас! ;)

Чтобы избавиться от негативных мыслей - знать что всё будет хорошо!

Это отдельная тема, которую я рассматривал вот в этом сообщении: всё будет хорошо! Если мы убедились в мысле, что всё будет хорошо и оно ушло в подсознание, то это будет очень мощным рывком, что негативные мысли ослабеют и не будут вас доставать. У них не будет энергии волновать вас, т.к. ваше подсознание знает что всё будет хорошо!

Негативные мысли возникают не просто так

И наоборот, чтобы избавиться от негативных мыслей нужно перестать думать о плохом.

Чем больше у вас негативных мыслей, тем больше плохого в этой и прошлых жизнях вы сделали для других. Сейчас эти мысли результаты ваших прошлых действий и мыслей. Ничего не бывает просто так. К нам всегда возвращаются результаты нашей деятельности. Если она была положительная, то это возвращается хорошими результатами, если отрицательная, то негативными последствиями. С этим нужно что-то делать, если ничего не делать, то ничего не изменится.

Если мы думаем о плохом, то раскручиваем и усиливаем негативные тенденции своей жизни. Это происходит из-за того, что мы привыкли так думать. Эта привычка находится в нашем подсознании. А это значит, что мы сами когда-то совершали много плохих действий, о которых забыли, но в нашем подсознании это осталось. Чтобы это исправить нужно начать делать противоположные действия - начать совершать хорошие поступки помогая другим, делая что-то во благо другим [главное не оказывать медвежью услугу или навязывать что-либо кому-либо, даже из самых лучших побуждений ;) ]. Если сделать нечего, то начните желать счастья своим родителям, детям, всем своим родным и всем людям на этой земле. Через какое-то время вы увидите что ситуация меняется, плохого в жизни всё меньше, и мыслей об этом соответственно тоже!

Чуть более подробно об этом аспекте я писал здесь: Очень много энергии расходуется на ожидании что может произойти что-то плохое

P.S. Самая великая победа — победа над своим негативным мышлением.

Занятия йогой как способ избавиться от негативных мыслей

Наши мысли нуждаются в тренировке. То, на что мы обращаем внимание, становится нашей привычкой. Если мы привыкли думать негативно, то это будет проявляться в нашей жизни постоянно. Поэтому, нужно выработать новую привычку думать положительно. Думать так, как будет нам полезно!

Занятия йогой, медитации это одни из быстрых способов создать себе новую привычку и избавиться от большого количества сложностей в жизни, которые мы сами себе создаем через негативное мышление!

Мои занятия йогой здесь, приглашаю всех желающих!

Желаю счастья, любви и вдохновения!